Pular para o conteúdo
Entrar
Painel de salas VIP (lounges) em um aeroporto, com passageiros ao fundo

Status em milhas: LATAM Pass Black, Smiles Diamante e quando vale a pena

Por , editorAtualizado em 20 de outubro de 2026Leitura: 6 minConteúdo verificado

Vale a pena perseguir status num programa de milhas? Essa é uma das perguntas que mais geram confusão, porque muita gente mistura dois jogos diferentes: o de acumular milhas para viajar barato e o de ter status para viajar com conforto. Eles não são a mesma coisa, e perseguir o errado custa caro. Vou explicar as categorias do LATAM Pass e da Smiles, o que cada uma dá de verdade, e, o mais importante, para quem o status compensa e para quem é dinheiro jogado fora. Com a ressalva de sempre: metas e benefícios mudam, então confirme no programa antes de mirar uma categoria.

O que é status e o que ele dá

Status, ou categoria elite, é o reconhecimento que o programa dá a quem voa bastante com ele ao longo do ano. Quanto mais você voa (ou gasta em passagens), mais alto o nível, e mais benefícios de conforto você ganha: bagagem despachada extra, acesso a sala VIP, embarque e check-in prioritários, upgrades de cabine e um acúmulo de milhas mais rápido quando voa.

Repare na palavra-chave: conforto. Status melhora sobretudo a sua experiência de voar. Ele não dá um bônus fixo nas transferências, e o efeito no preço das milhas é pontual: na Smiles, a Tarifa Especial põe um teto de milhas por trecho em voos GOL no Brasil para Ouro e Diamante, ao chegarem a uma meta dentro da categoria, e para Magno, e algumas campanhas pagam bônus maior a Diamante e Magno. Guardar essa diferença é o que evita o erro mais caro de quem está começando.

As categorias do LATAM Pass

O LATAM Pass tem quatro categorias elite, e a partir de 2026 a qualificação passou a ser feita só por Pontos Qualificáveis (PQ), que você acumula gastando em passagens (a contagem por trechos foi extinta). Um detalhe que muita gente erra: o acesso a sala VIP só começa na Platinum, a Gold, apesar do nome, não dá sala.

CategoriaMeta (Pontos Qualificáveis)Sala VIP
Gold12.000 PQNão
Platinum35.000 PQSim
Black100.000 PQSim
Black Signature200.000 PQSim
LATAM Pass, estrutura de 2026 (qualificação só por PQ). Metas mudam por ciclo, confirme as atuais no programa.

O bônus de pontos ao voar também cresce com o nível (de cerca de +33% na Gold até +200% na Black Signature em voos domésticos). Um ponto que confunde muita gente: as categorias do LATAM Pass não equivalem às da oneworld. A LATAM deixou a aliança em 2020, então Gold, Platinum, Black e Black Signature são níveis próprios do programa, não conte com reconhecimento automático de status em companhias como British Airways ou Qatar. O alcance internacional dos benefícios hoje vem das parcerias diretas da LATAM (com a Delta, por exemplo), não de um nível de aliança. As metas de PQ mudam por ciclo, então confirme as atuais antes de planejar o ano.

As categorias da Smiles

Na Smiles (GOL) são cinco categorias, a de entrada (Smiles) e mais quatro: Prata, Ouro, Diamante e Magno. A qualificação é por milhas qualificáveis ou por trechos no ano civil. A milha qualificável vem de voar GOL e parceiras e, na proporção de 10 para 1, do cartão GOL Smiles e do Clube Smiles. Transferências de pontos de banco não geram milha qualificável, então o status na Smiles é de quem voa GOL ou assina o Clube. O detalhe de cada categoria está em categorias Smiles.

CategoriaQualificaçãoDestaque
Prata6.000 milhas qualif. ou 6 trechos1 bagagem, desconto em sala VIP
Ouro12.000 ou 12 trechos2 bagagens, acessos a sala VIP no ano
Diamante24.000 ou 24 trechos3 bagagens, sala VIP + 1 acompanhante
Magno50.000 milhas qualif. e 50 trechos, as duas juntasacesso familiar à sala, concierge
Smiles (GOL), metas no ano civil, conferidas em 19/10/2026. Transferência de pontos de banco não gera milha qualificável: só voo GOL e de parceira, cartão GOL Smiles e Clube Smiles. Regras mudam, confirme no programa.

Os benefícios crescem em bagagem despachada, no acúmulo ao voar GOL (de 1 milha por real na categoria Smiles a 6 na Magno) e no acesso a sala VIP, que fica completo a partir da Diamante. Sobre a Star Alliance: a Gol não é membro de aliança, mas faz parte do mesmo grupo da Avianca, e a integração com o LifeMiles abre portas para emissões Star Alliance, um caminho prático, mas que ainda evolui e não é uma regra fixa, então não conte com ele sem confirmar.

O erro que custa caro: achar que status substitui a campanha de transferência

Esse é o mal-entendido mais comum: o status não dá um bônus fixo em toda transferência. Os bônus de transferência (aqueles de 80%, 100% ou 120% que aparecem de tempos em tempos) são promocionais, e fora deles cada ponto vira uma milha. O que algumas campanhas da Smiles fazem é pagar faixas diferentes: na de bancos de 10 e 11 de agosto de 2026, quem tinha Clube Smiles ou era Diamante ou Magno ganhou 80%, e os demais, 50%. Na Smiles, o Clube tem ainda o Meu Bônus VIP, que vale fora das campanhas ou nas que se declaram cumulativas. O que o status melhora de verdade é o acúmulo quando você voa.

Por isso, quem joga o jogo das milhas, comprar bem, transferir em promoção, resgatar com bom valor, não ganha quase nada perseguindo categoria. A estratégia do milheiro e a estratégia de status são trilhos separados. Se a sua meta é viajar barato com pontos, foque em transferir com bônus e em resgatar bem, não em subir de nível.

Vale a pena perseguir status?

Vale para quem voa muito, normalmente a trabalho, em que as metas vêm naturalmente sem você gastar a mais só para bater categoria. Para esse perfil, o status se paga em conveniência: bagagem grátis, sala VIP, embarque rápido e upgrades viram rotina. No LATAM Pass, é da Platinum para cima que o jogo fica interessante (é onde entra a sala). A Black compensa para quem voa internacional com frequência.

Não vale para quem voa pouco a lazer ou para quem foca em acumular milhas. Gastar mais em passagem só para “ter status” raramente compensa, você paga mais caro na tarifa do que ganha em benefício, e o status muda pouco o seu milheiro. A regra de bolso é essa: status é conforto de quem voa muito, não economia de quem acumula milhas. Saiba em qual jogo você está antes de correr atrás de uma categoria. Se o seu é o conforto, vale conhecer também as salas VIP e a classe executiva.

Perguntas frequentes

A LATAM Pass Black equivale a qual nível oneworld?

Não equivale oficialmente a nenhum. A LATAM saiu da oneworld em 2020, e Gold, Platinum, Black e Black Signature são níveis próprios do programa, sem correspondência com Ruby, Sapphire ou Emerald. O alcance internacional dos benefícios hoje depende das parcerias diretas da LATAM, como a com a Delta, não de nível de aliança.

Ter status dá bônus de transferência maior?

Não um bônus fixo. Os bônus de transferência são promocionais, e fora das campanhas cada ponto vira uma milha. Na Smiles, algumas campanhas pagam mais a Clube, Diamante e Magno: na de bancos de 10 e 11 de agosto de 2026, eles ganharam 80%, e os demais, 50%. O que o status melhora de verdade é o acúmulo quando você voa e os benefícios de conforto.

A partir de qual categoria tenho sala VIP no LATAM Pass?

A partir da Platinum. A categoria Gold, apesar do nome, não dá acesso a sala VIP. Platinum, Black e Black Signature têm acesso às salas da LATAM e parceiras.

Como se qualifica para status na Smiles?

Por milhas qualificáveis ou por trechos no ano civil: 6.000 milhas ou 6 trechos para Prata, 12.000 ou 12 para Ouro, 24.000 ou 24 para Diamante, e 50.000 milhas e 50 trechos para Magno. A milha qualificável vem de voar GOL e parceiras e, na proporção de 10 para 1, do cartão GOL Smiles e do Clube Smiles. Transferências de pontos de banco não contam.

Vale a pena perseguir status?

Vale para quem voa muito (em geral a trabalho), porque o status se paga em conforto: bagagem grátis, sala VIP, prioridade. Não vale para quem voa pouco a lazer ou foca em acumular milhas, já que o status muda pouco o custo das milhas: o efeito no resgate se limita a benefícios como a Tarifa Especial da Smiles, e o bônus de transferência vem de campanha. É conforto de quem voa muito, não economia de quem acumula.

VOCÊ ESCOLHE O QUE RECEBER

Milhas e viagens,
no seu e-mail.

Quer receber a curadoria do MilhasBot? Escolha o que ajuda você a viajar melhor.

Ao pedir a inscrição, você autoriza os e-mails escolhidos. Confirme pelo e-mail para ativar. Cancele quando quiser. Privacidade.